Conseil d'administration de 2003 à 2020

2003-2004

Président:               Réal Giguère

V. présidente:         Nicole P. Ferland

Sec.-Trésorière:      Diane F. Jacques                               P.V. 7 octobre 2003

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2004-2005

Président:               Réal Giguère

V. présidente:         Nicole P. Ferland                            P.V. 7 septembre 2004

Sec.-Trésorière:      Diane F. Jacques          Réélection des membres existants

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2005-2006

Président:               Réal Giguère

V. présidente:         Nicole P. Ferland                                P.V. 4 octobre 2005

Sec.-Trésorière:      Diane F. Jacques

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2006-2007

Président:               Réal Giguère

V. présidente:         Nicole P. Ferland                           P.V. 5 septembre 2006

Sec.-Trésorière:      Diane F. Jacques          Réélection des membres existants

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2007-2008

Président:               Réal Giguère

V. présidente:         Nicole P. Ferland                           P.V. 4 septembre 2007

Sec.-Trésorière:      Diane F. Jacques          Réélection des membres existants

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2008-2009

Président:               Réal Giguère

V. présidente:         Nicole P. Ferland                          P.V. 9 septembre 2008

Sec.-Trésorière:      Diane F. Jacques         Réélection des membres existants

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2009-2010

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Nicole P. Ferland                         P.V. 1er septembre 2009

Secrétaire:              Normand Labbé                           Division des postes

Trésorière:              Diane F. Jacques

Directeurs:              Lorraine Drouin, Claude Jacques, Raymonde Fontaine +

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2010-2011

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Nicole P. Ferland                          P.V. 7 septembre 2010

Secrétaire:              Normand Labbé            Réélection des membres existants

Trésorière:               Diane F. Jacques

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2011-2012

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Nicole P. Ferland                          P.V. 6 septembre 2011

Secrétaire:              Normand Labbé           Réélection des membres existants

Trésorière:               Diane F. Jacques

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2012-2013

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Nicole P. Ferland                          P.V. 4 septembre 2012

Secrétaire:              Normand Labbé           Réélection des membres existants

Trésorière:               Diane F. Jacques

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2013-2014

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Nicole P. Ferland                                     P.V. 7 mai 2013

Secrétaire:              Normand Labbé          Réélection des membres existants

Trésorière:               Diane F. Jacques

Représentant de la bibliothèque: Jacques Filiatreault

2014-2015

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Nicole P. Ferland      Statuts et règlements 4 novembre 2014

Secrétaire:              Normand Labbé                            P.V. 2 septembre 2014

Trésorière:               Diane F. Jacques

Représentant de la bibliothèque: Johanne Labbé

2015-2016

Président:               Réal Giguère

V. présidente:          Diane F.-Jacques                             P.V. 6 octobre 2015

Secrétaire:              Normand Labbé

Trésorière:              Suzanne Lachance

Directrice:               Jeanne-D'Arc Audet

2016-2017

Président:                Réal Giguère

V. présidente:           Diane F.-Jacques                           P.V. 4 octobre 2016

Secrétaire:               Marguerite Parent

Trésorière:               Suzanne Lachance

Directrice:                Jeanne-D'Arc Audet

2017-2018

Président:               Réal Giguère

V. président:           Claude Jacques                            P.V. 3 octobre 2017

Secrétaire:              Lise L’Heureux       Adoption que le CA soit de sept membres

Trésorière:              Suzanne Lachance

Directeurs:             Jeannot Fournier, Réjean Therrien, Jean Savoie

2019

Président:               Claude Jacques

V. président:           Jeannot Fournier                         P.V. 23 janvier 2019

Secrétaire:              Jean Savoie

Trésorière:              Suzanne Lachance

Directeurs:              Réjean Therrien, Claude Thivierge, Réal Lagrange

Démissions:            Jeannot Fournier et Réjean Therrien (7 mai 2019 )

Remplaçants:          Claudette Roy et Michel Jacques

2020

Président:                Claude Jacques

V. président:             Michel Jacques                           P.V. 5 février 2020

Secrétaire:               Jean Savoie

Trésorière:                Suzanne Lachance

Directeurs:                Réal Lagrange, Claude Thivierge, Claudette Roy

 

Différents postes ont été ou sont occupés par les personnes suivantes :

Site Web:              2003 jusqu’à 2019, Jeannot Fournier et Réal Lagrange.

                              2020 Denise Lepage

Cartes Mortuaire: Site Web, Réal Lagrange, Préparation, Jeanne-D’Arc et

                              Diane F. Jacques

Montage des répertoires BMS de différentes paroisses:

Réal Giguère, Marcel Marcoux, Réjean Therrien, Claude Thivierge, Jean Savoie.

Recherches et montage des répertoires des terres de Sainte-Marie:

                             Nicole P. Ferland et Réal Giguère.

Recherches et montage des répertoires des terres de St-Elzéar:

Réal Giguère avec l'aide d’Hélène Jacques

Registres fonciers: Normand Labbé, Claude Thivierge

Entraide bénévole les mardis et mercredis:

Réal Giguère, Réjean Therrien, remplacé par Claude Jacques, Jeanne-D’Arc Audet, Diane F. Jacques, Claude Thivierge, Claudette Roy.

Archivistes:

               Normand Labbé remplacé par Jean Savoie, France Lapointe pour la reliure des anciens journaux Le Guide

Communication et publicité:              Jean Savoie

Une naissance, deux arbres:

         Claude Jacques, Diane F. Jacques, Jeanne-D’Arc Audet, Jeannot Fournier, Claudette Roy

Promouvoir la connaissance de la généalogie:

Michel Jacques et Réal Giguère